MENU

Città di Civitavecchia

L’Amministrazione Comunale

13.06.2019 – Esito ballottaggio – Verbale della Commissione Centrale e manifesto proclamazione

Il 26 maggio e 9 giugno 2019 si sono svolti rispettivamente il primo turno ed il turno di ballottaggio delle elezioni comunali.

Al termine delle consultazioni è risultato eletto l’avv. Ernesto Tedesco, alla guida di una coalizione di 6 liste. Sono risultati eletti altresì 24 consiglieri comunali, 15 dei quali appartenenti alle liste facenti parte della coalizione del Sindaco e gli altri legati alle liste di opposizione, oltre ai candidati sindaco sfidanti Carlo Tarantino, Daniela Lucernoni e Vittorio Petrelli.

 

Si pubblica di seguito il verbale della Commissione Centrale relativo all’esito del turno di ballottaggio delle elezioni comunali del 9 giugno, comprensivo di nominativi dei consiglieri dichiarati eletti.

Si pubblica altresì il manifesto di proclamazione di tutti gli eletti.

VERBALE
Il Sindaco
MANIFESTO ELETTI

Decreto n. 59167 del 27 giugno 2019 (deleghe assessorili)
Decreto n. 59775 del 28 giugno 2019 (atto aggiuntivo)
Decreto n.69998 del 01.08.2019 (atto aggiuntivo) 

DELIBERA N. 90 DEL 27.06.2019  CONVALIDA CONSIGLIERI COMUNALI 

Massimiliano Grasso Vice Sindaco con delega a: politiche e sviluppo portuale, smart city, innovazione e città digitale, partecipate, fondi e finanziamenti europei, promozione e marketing territoriale, turismo, periferie, attuazione del programma e linee di indirizzo, Polizia Locale e Protezione Civile.

Alessandra Riccetti Assessore con delega a: servizi sociali e diritti degli animali.

Claudia Pescatori Assessore con delega a: sviluppo e commercio, terzo settore e associazionismo, politiche del lavoro e pari opportunità, affari istituzionali e politiche del territorio, politiche educative, trasporti e mobilità.

Emanuela Di Paolo Assessore con delega a: bilancio, demanio, patrimonio, Agraria.

Manuel Magliani Assessore con delega a: gestione dei rifiuti, demanio marittimo (concessione delle autorizzazioni delle spiagge ed interventi su demanio marittimo), Osservatorio Ambientale, energia rinnovabile, gestione del verde, gestione dei servizi cimiteriali, canile municipale, project financing, concessione e regolamento pubblicitario, concessioni minerarie, indirizzi e verifiche di CSP ed ENEL, pulizia fossi e canali, beni culturali.

Sandro De Paolis Assessore con delega a: edilizia pubblica e privata e relativa pianificazione del territorio, redazione e progettazione di nuovi piani di insediamenti produttivi, termalismo e progetto termale, progetto Italcementi, progetti speciali e grandi opere, edilizia scolastica, attività produttive, rapporti con il Consiglio.

Roberto D’Ottavio Assessore con delega a: lavori pubblici, manutenzione, difesa e sicurezza del suolo, gestione dei parcheggi pubblici e privati.